計測・制御・システム工学

               9月24日

               第8会場

               生産管理,物流システム

10:00〜11:40 座長  田鍋実 [NKK]

230 厚板ステンレス鋼情報管理システムの再構築   

   住金 システム事部 ○石塚正秋・斉藤孝一;鹿島 竹下政則・花見徹夫..............1004

231 熱延工程スケジューリングシステム

   神鋼 生技研 ○松田浩一・大森知美;加古川 清川剛伸・白石敏一・山下圭一;

   コベルコシステム 中谷剛弘..............1005

232 天井クレーン群制御アルゴリズムの開発

   NKK 基研 ○山口収・北條成人;福山 牟田潔・三宅光宏..............1006

233 汎用パソコンによる電縫管コイルヤードシステムの開発

   NKK 京浜 ○橋詰基・土井一博・森崎敏広・宮田外嗣・鈴木雅仁..............1007

234 最適化手法を用いた出荷操業スケジューリングシステム

   神鋼 生技研 ○梅田豊裕・友近信行・小西正躬・北村章;加古川 金村真三;

   コベルコシステム 高見真司..............1008

 

               制御

13:00〜14:40 座長  大貝晴俊 [新日鐵]

235 転炉副原料の最適投入量決定手法の開発

   神鋼 生研 ○大森知美・西野都・北村章;加古川 瀬村康一郎・木村世意・三角龍平..............1009

236 エンドレス圧延制御技術の開発-2

   川鉄 千葉 ○村山彰二・前田一郎・三吉貞行・後藤太・野村信彰..............1010

237 熱延粗ミルにおけるショートストローク制御のエッジャ開度パターン自動修正システム

   神鋼 生技研 ○西野都・北村章;電子情報研 楢崎博司;加古川 藤田芳則..............1011

238 鹿島第2冷延最適圧延速度設定モデルの開発

   住金 シスエン ○角谷泰則・大井俊哉・中川義明・高田直澄;鹿島 鎌田俊二・岡田敦司..............1012

239 冷延タンデムミルにおけるダイナミックセットアップシステムの開発-2

   川鉄 水島 ○鞍掛浩・土田尚史・水島成人, 日立 大みか 服部哲・斎藤裕..............1013

 

               制御

14:50〜16:30 座長  上田一郎 [住金]

240 転炉炉圧制御系へのオブザーバの適用

   川鉄 水島 ○若槻裕司・山根明・飯田修・北川伸和, 阪大 工 太田快人..............1014

241 福山スラブ連鋳機高精度モールド湯面レベル制御

   NKK 福山 ○門田淳一・福田正親・山本正治・近藤裕計・宮本明;基研 水野浩..............1015

242 熱風炉シュミレータに基づく制御システムの開発

   NKK 基研 ○吉成有介・田鍋実;京浜 築地秀明・杉岡真吾..............1016

243 千葉3HOT加熱炉燃焼制御システムの開発

   川鉄 千葉 ○山本克史・前田一郎・三吉貞行・中塚伸治・中島宏幸;水島 柳野公治..............1017

244 補間コントローラを用いた熱延ルーパ適応制御

   神鋼 加古川 ○藤田芳則・石丸誠;生技研 西野都・北村章;電情研 楢崎博司..............1018

 

               9月25日

               第8会場

               自動化・省力化

9:30〜11:30 座長  北村章 [神鋼]

245 鋳銑機作業用ロボットの開発

   新日鐵 名古屋 河野一之・西尾清明・山口剛史・○本多修・佐藤斎,

   太平工業 東海支店 村松匠..............1019

246 高所構造物点検ロボットの開発

   NKK 京浜 ○大平和由..............1020

247 千葉No.6,7コークス炉FA化

   川鉄 千葉 ○柴田知典・野口宏基・稲山晶弘・内田哲郎・駒村聖..............1021

248 転炉炉口部地金除去FA化技術の開発

   新日鐵 名古屋 ○平光範之・八重倉隆;本社 堀利男;名古屋 佐渡達也・阪井航,

   太平工業 東海支店 村松匠..............1022

249 丸棒鋼全自動疵取り装置の開発

   山特 制技 ○小林比呂人;技企室 田村嘉伴, 日鉄エレックス 川村皓二,

   日本フェルスター 中楠実..............1023

250 鋼管現品管理システム用バーコード自動発行貼付装置の開発

   住金 和歌山 ○太田隆司・久保田央・惣前満夫・南博..............1024

 

               設備診断・保全

13:00〜14:20 座長  小南秀隆 [新日鐵]

251 炉壁損傷防止に関する押出力管理

   住金 鹿島 ○佐藤央・富山博次・佐地孝文..............1025

252 機械設備重要部位寿命評価技術の確立(水島熱延高稼働操業支援技術の開発-3)

   川鉄 水島 石川貴章・高木清・○紺野洋司..............1026

253 水島No.1,2PK酸洗槽ゴムライ劣化診断による更新範囲の最適化

   川鉄 水島 ○酒井直樹・花田真一郎・岡本改造・坂本實..............1027

254 モニタリングシステム適用による設備信頼性の向上

   NKK 福山 三世川慶一・石田成男・○吉本松男..............1028

 

               計測

14:30〜16:10 座長  長棟章生 [NKK]

255 光ファイバー温度分布センサーによる高炉鉄皮温度分布計測

   NKK 基研 ○手塚浩一;京浜 築地秀明..............1029

256 物体貫入時の液・液界面形状の画像計測

   関西大 工 ○米原紀吉;院 山内慎;工 植村知正;学 重栖嘉明・湯口大輔..............1030

257 色調を用いたスクラップの識別・分離技術の開発

   新日鐵 プロ研 ○長谷川昇・赤木俊夫;技開企画 田中富三男..............1031

258 厚板シャー測長計の開発

   川鉄 水島 ○片山二郎・穴吹善範・折田朝之・宮本一範..............1032

259 画像相関法による三次元形状測定の高精度化

   東北大 工 ○三原毅, 日立 久慈真平..............1033

 

               9月26日

               第8会場

               NDI

9:30〜12:00 座長  虎尾彰 [川鉄]

260 角ビレットの表面波UT技術の開発

   住金 ○福井敦之・山本啓二..............1034

261 薄鋼帯重大欠陥検出装置の開発

   川鉄 水島 ○福高善己・田中薫・穴吹善範・上村敦朗..............1035

262 E型磁気センサを用いた缶用素材介在物計の実機化

   NKK 福山 ○岩永賢一・前田孝三・長棟章生・保久光男;基研 加藤宏晴・四辻淳一..............1036

263 冷間圧延後の酸洗溶接部検出器の開発

   NKK 福山 ○松藤泰大・岩永賢一・前田孝三・長棟章生・山本正治・榎久範..............1037

264 超音波探傷における端部未端傷長さ短縮化技術の開発

   住金 関西 ○兵藤繁俊・暮石哲..............1038

265 鋼管溶接部疵検査装置の開発

   新日鐵 君津 ○波多野利和・水村正昭・吉田達哉・植木勉, 三菱電機 制御 植木勝也;

   産シス研 高嶋和夫..............1039

266 ドラム缶用AE式リークテスターの実用化

   日鉄ドラム 技セ ○小石文夫・田中満生..............1040


 大会プログラムに戻る