第141回春季講演大会

平成13年3月28日(水)〜30日(金) 於:千葉工業大学津田沼校舎

 

プログラム詳細は、下記各部会名を選択して下さい。

 

高温プロセス部会

社会鉄鋼工学部会

計測・制御・システム工学部会

創形創質工学部会

材料の組織と特性部会

評価・分析・解析部会

学生ポスターセッション

ENGLISH PROGRAM
 


日本鉄鋼協会 第141回春季講演大会 日程表 

 

3月28日(水)

3月29日(木)

3月30日(金)

午前

午後

午前

午後

午前

午後

第1会場
1F-611

学術功績賞受賞講演,
凝固基礎1・2,浸漬ノズル

@ [1-9]
(9:00-12:10)

通常総会









名誉会員
推挙式









表彰式









特別講演会










13:30


















17:00

(討)連続鋳造における
品質制御の最新の進歩と課題

@[討1−討11](10:00-16:30)

西山記念賞受賞講演
/連鋳操業1・2,
浸漬ノズル流動制御

@ [87-94]
(9:00-11:50)

連鋳操業3,
連鋳への電磁力利用1・2

@ [95-103]
(13:00-16:10)

第2会場
1F-612

 

(討)新世紀に向けた
材料電磁プロセッシングの展望

@[討12−討21](9:00-16:10)

ノーベルプロセッシング1・2
@ [104-111]
(9:00-11:50)

ノーベルプロセッシング3・4
@ [112-119]
(13:00-15:50)

第3会場
1F-613

炭化鉄,還元・浸炭
@ [10-17]
(9:00-11:50)

コークスプロセス・設備,
コークス環境

@ [34-39]
(9:20-11:30)

石炭・コークス評価1・2,
焼結ダイオキシン

@ [40-50]
(13:00-16:50)

鉱石特性・融液評価,
ペレット・焼結設備

@ [120-128]
(9:00-12:10)

高温プロセス部会 難焼結性鉄鉱石の塊成化プロセス工学
調査研究会 最終報告会

(13:00-16:00)〔無料〕

第4会場
1F-614

 

エネルギー半減プロジェクト成果報告会
エネルギー半減・環境負荷ミニマムを目指した
高炉の革新的製錬反応に関する研究

(9:25-16:40)〔無料〕

高炉炉下部現象,
高炉新技術1

@ [129-137]
(9:00-12:10)

高炉新技術2,高炉設備
@ [138-144]
(13:00-15:20)

第5会場
1F-615

移動現象1・2
@ [18-26]
(9:00-12:10)

高温融体物性1・2
@ [51-57]
(9:30-12:00)

熱力学1・2・3
@ [58-67]
(13:30-17:10)

 

第6会場
2F-621

溶銑処理,転炉
@ [27-33]
(9:30-12:00)

環境・エネルギー,
スラグ処理1

@ [68-75]
(9:00-11:50)

スラグ処理2・3,ダスト処理
@ [76-86]
(13:00-16:50)

ステンレス,二次精錬
@ [145-153]
(9:00-12:10)

耐火物1・2
@ [154-159]
(13:00-15:00)

第7会場
2F-622

 

社会鉄鋼工学部会
中澤護人記念シンポジウム〜人と鉄

(9:55-16:40)〔有料〕

社会鉄鋼工学部会
鉄鋼スラグ利用拡大に関するシンポジウム

(9:00-16:35)〔有料〕

第8会場
2F-623

 

鉄の歴史
@ [160-162]
(9:00-10:00)

鉄鋼資源と環境,産学連携
@ [163-171]
(13:10-16:40)

診断、モデリング、
計算機システム

A [187-191]
(9:50-11:30)

計測・制御・システム工学部会
ダイナミックスケジューリングの
現状と最新情報

(12:30-16:00)〔有料〕

第9会場
2F-624

 

鋼材の内部品質計測の
最新技術と今後の課題,
計測・検査

A [172-180]
(9:00-12:10)

情報と環境をめぐる
21世紀社会における
制御技術の可能性1・2

A [181-186]
(14:00-16:40)

鋼管製造,線材製造
A [206-212]
(9:20-11:50)

 

第10会場
2F-625

材質制御1・2
A [192-198]
(9:00-11:30)

(討)耐食鋼の進歩と溶接
A[討22−討33](9:30-16:30)

厚板圧延・薄板熱延1・2
A [213-218]
(9:50-12:00)

薄板熱延3,ロール
A [219-227]
(13:00-16:10)

第11会場
3F-631

強度・摩耗,接合
A [199-205]
(9:00-11:30)

(討)棒線材の製造および加工技術の現状と将来
A[討34−討43](9:25-17:00)

冷延潤滑
A [228-230]
(10:30-11:30)

冷間圧延1・2
A [231-236]
(13:00-15:10)

第12会場
3F-632

 

(討)21世紀の鋼管製造技術を考える
A[討44−討56](8:55-16:30)

高温プロセス部会・材料の組織と特性部会
・創形創質工学部会合同
(討)凝固に始まる材料組織制御と加工技術

@AB[討57−討64](9:00-16:30)

第13会場
3F-633

チタン合金1・2
B [237-242]
(9:50-12:00)

高Ni合金
B [277-279]
(10:30-11:30)

電磁鋼板1・2
B [280-289]
(13:00-16:30)

超微細粒鋼と特性1・2
B [358-365]
(9:00-11:50)

生産技術部門
JPVRC材料部会活動報告会

(13:00-16:00)〔有料〕

第14会場
3F-634

戦略的研究課題最終報告
B [243-247]
(9:20-11:00)

メカニカルリミング・急冷凝固
B [290-294]
(9:00-10:40)

炭素鋼の組織制御1・2・3
B [295-306]
(13:00-17:20)

材料の組織と特性部会
相分解による組織形成過程研究会 成果報告会

(9:00-16:00)〔有料〕

第15会場
3F-635

相変態と組織1・2
B [248-253]
(9:20-11:30)

相変態と組織3,時効・析出
B [307-312]
(9:20-11:30)

高強度鋼板1・2,
薄鋼板の成型性,
低炭素鋼・極低炭素鋼

B [313-325]
(13:00-17:30)

耐熱鋼5・6
B [366-372]
(9:00-11:30)

耐熱鋼7
B [373-376]
(13:00-14:20)

第16会場
3F-636

磁場利用組織制御1・2
B [254-259]
(9:00-11:10)

(討)結晶粒超微細化のメカニズム
B[討65−討75](9:30-16:30)

ステンレス鋼の組織と機械的特性1・2,ステンレス鋼の高温特性
B [377-384]
(9:00-12:00)

ステンレス鋼の耐食性,
高窒素ステンレス鋼

B [385-392]
(13:00-15:50)

第17会場
4F-642

加工と組織
B [260-264]
(9:20-11:00)

(討)耐熱鋼・合金の強度と耐酸化・耐食性
B[討76−討84](9:00-15:15)

材料の組織と特性部会
自動車用材料の高速変形に関する研究会 成果報告会

(9:30-16:00)〔有料〕

第18会場
4F-643

変形・破壊挙動
B [265-269]
(9:40-11:20)

疲労1・2
B [326-333]
(9:00-11:50)

水素1・2,遅れ破壊
B [334-342]
(13:00-16:10)

鋼中微量ボロンの挙動
および組織と特性に及ぼす影響1・2

B [393-400]
(9:00-11:50)

構造用鋼,高炭素鋼・工具鋼
B [401-409]
(13:00-16:10)

第19会場
4F-644

耐熱鋼1・2
B [270-276]
(9:00-11:30)

化成・塗装鋼板,陰極剥離
B [343-348]
(9:30-11:40)

耐熱鋼3・4,耐熱合金
B [349-357]
(13:00-16:20)

溶融めっきと耐食性,
電気めっき

B [410-416]
(9:30-12:00)

腐食・防食1・2
B [417-425]
(13:00-16:10)

第20会場
4F-645

有機構造解析,表面解析
B [426-431]
(9:30-11:40)

評価・分析・解析部会
製鋼工程管理分析技術の高速化と高感度化研究会
成果報告会

(9:00-16:30)〔有料〕

機器分析,
白石記念賞受賞講演

B [432-435]
(9:30-11:00)

元素分析
B [436-439]
(13:00-14:20)

 

懇親会
クレストホテル
津田沼
(18:00-20:00)

 

学生ポスターセッション
(12:00-15:00)
ISIJオープンパーティ(17:30-19:30)

 

 部会集会
  社会鉄鋼工学部会      3月29日(木) 15:00-15:20 第 8会場
  計測・制御・システム工学部会 3月29日(木) 13:00-14:00 第 9会場
  創形創質工学部会      3月29日(木) 12:10-13:10 第11会場

 

@,A,B:「材料とプロセス」掲載号No.
  [  ]:講演番号
  (  ):講演時間帯
     :講演大会参加証なしで聴講可能
      シンポジウムテキストは催当日会場入口で配布
  



過去の講演大会プログラムのページに戻る